воскресенье, 10 июня 2012 г.

"Балтика-Воронеж" изнутри

Вчера мне удалось наконец лично познать такое набирающее популярность в мире развлечение, как промышленный туризм. Люди потихоньку начали осознавать, что для того, чтобы удивить себя, не обязательно ехать на другой конец земного шара. Удивительное, оно рядом. Стоит только держать руку на пульсе событий. На этот раз удивительное и вовсе нашлось по адресу г.Воронеж, ул.9 Января, д.109. В рамках Дня пивовара я побывал на ознакомительной экскурсии на Воронежском пивзаводе, который в настоящее время является филиалов "Балтики".

Вообще судьба у завода достаточно интересная. В 1936 Сталиным было подписано распоряжение о строительстве в Воронеже пивоваренного завода, который помимо пива должен был производить ещё и безалкогольные напитки. Не успев толком поработать в своей первоначальной роли, завод был перепрофилирован на производство бутылок с зажигательной смесью - Великая Отечественная война диктовала свои правила. В считанные годы полностью разрушенный завод был восстановлен и возобновил работу. За последнее десятилетие завод успел побывать филиалом ОАО "Ярпиво", объединиться с ОАО "Пивоваренная компания Балтика" и фактически стать дочерним предприятием одной из крупнейших пивоваренных компаний мира Carlsberg Group с годовым оборотом около 8 миллиардов долларов.

Что такое воронежский пивзавод сейчас? Это современнейшие цеха, новейшее импортное оборудование и гигантские объёмы производства. За всё прошедшее десятилетие ни одно воронежское предприятие не пережило такой эволюции. Взгляните на фото ниже, это основной корпус, построенный в 2003 году.
А вот эти огромные башни - это солодовни. Страшно подумать. Все 20 огромных цилиндров заполнены солодом, где он пока только готовится стать пивом. А вот этот экскаватор очень символично отражает снос старого советского корпуса завода, от которого уже осталась одна единственная стена, та что на заднем плане.
На территории самого завода фотографировать было запрещено. Но кое-где всё же удалось незаметно сделать пару снимков. Вот например варочный цех. В такую жару температура там доходит до невероятных значений. Одной девушке даже плохо стало.
А это разливочный цех. Что-то подобное я видел по Дискавери в фильме про то, как производят Кока-Колу. Увидеть это своими глазами - намного круче.
Экспозиция рекламных плакатов тоже оказалась весьма интересна. Плакаты совершенно разные, от 1890-ых годов, до современных. Согласитесь, тогда реклама была как-то... повкуснее, чем сейчас.
А вот такие рельефные бутылки выпускались по случаю каких-либо праздников и знаменательных дат.
В общем и целом: завод поражает своей чистотой, новизной, блеском и современностью.
Всё оборудование - цельнопаянное. Поэтому с транспортировкой всех этих огромных баков из Дании возникли проблемы. По ходу движения грузовиков демонтировались линии электропередач, а сама процессия вызывала немалый ажиотаж среди местных жителей.
К сожалению, фактически, завод сейчас приносит прибыль не России. В обмен на вот такое стремительное развитие он целиком и полностью продался датской корпорации.
Здесь как-будто еще не определились, они уже "Carlsberg" или всё же еще "Балтика"?
Данией тут всё-таки пахнет. На российском предприятии никогда бы в жизни таких газончиков бы не было.
Попасть на подобную экскурсию теоретически может каждый. Собирайте компанию единомышленников (10-20 человек), заказывайте бесплатную экскурсию по телефону 261-98-00 и, как говорится, enjoy it. А мне было действительно интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс-Метрика

Яндекс.Метрика